Виды и сорта роз: чайно гибридные розы, плетенные, ландшафтные

Роза - это тот цветок, который пользуется чрезвычайной популярностью среди садоводов и людей, которые хотят сделать свой сад красивым и добавить яркие краски. На сегодняшний день существует много видов и сортов роз, общее количество которых составляет более 5 тысяч сортов. В этой статье мы рассмотрим самые популярные сорта.

Виды и сорта роз

Плетенные розы

Такой вид роз отличается продолговатыми жесткими побегами, что плетутся и нуждаются в опоре. Они используются для украшений различных арок, беседок, зданий, заборов или других конструкций. Именно плетенные розы - одни из ведущих видов растений, которые используют для вертикального озеленения.

Если говорить о популярных сортах плетенных роз, следует выделить Рамблер, Корвест и Айсберг. Розы этих сортов имеют длинные и гибкие побеги, достигающие в длину от 2,5 м до 4,5 м, а в диаметре от 7 до 9 см. Цветки красивые, душистые и имеют различную окраску.


Чайно гибридные розы

Розы этого вида - это лучшее украшение сада! Цветы крупные, ароматные и представлены в бессконечной гамме, как по цвету, так и по форме. Такой вид роз достаточно приземистый - их высота не превышает 60-80 см. Побеги чайно-гибридных роз крепкие и прямые. А на кустах виднеются большие и красивые цветы разных цветов, имеющие интересную форму в виде бокала. Они могут иметь сплошное соцветия и быть единичными.

Относительно сортов чайно-гибридных роз - можно выделить сорт Анджелика и Шери Бренди. Анджелика - очень интересный сорт роз благодаря своим цветам насыщенного красного цвета, что имеют изогнутую форму на кончиках. Растет в высоту до 90 см. Сорт Шери Бренди имеет очень необычную окраску цветов - от оранжевого до красного с цветными точками, которые расположены на лепестках в хаотичном порядке. Вырастает до одного метра в высоту.

Ландшафтные (парковые) розы

Ландшафтные сорта роз (они же парковые) пользуются популярностью среди людей, которые любят естественный садовый стиль. С помощью этих прекрасных цветов можно украсить свой сад в разных стилях. Парковые розы имеют форму большого куста, где рядом расположены цветы. Именно этот вид роз износостойкий, устойчив к различным болезням и вредителям, может зимовать без укрытия и не требует четких правил посадки (можно высаживать как весной, так и осенью). Взрослые растения вырастают до 3 метров в высоту.

Популярные сорта ландшафтных и парковых роз: Вестерленд, Консуэла. Сорт Вестерленд имеет устойчивость к морозу и болезням. Цветы крупные, полумахровые и имеют интересную окраску, меняют свой цвет в зависимости от погоды - от розового, оранжевого до золотого. Консуэла - это морозостойкий сорт парковых роз, что имеет обильное цветение в течение всего вегетативного сезона. Цветы яркого оранжевого цвета. Представленные сорта роз растут до 2 метров в высоту.

Предлагаем приобрести саженцы роз оптом и в розницу в компании «Цветы Буковины» по низким ценам. У нас представлен широкий выбор различных видов и сортов роз, которые станут главным украшением Вашего сада!